Sportangebot / Hallenzeiten

Sportangebot unserer Abteilungen

Badminton
Badminton AG
Mo 17:30 – 19:00 Halle 27 im Schuldorf Swami Siram
Badminton AG
Di 17:30- 19:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Nils Greinert
Badminton AG Mi 18:00 – 19:30 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Pradeep Shetty
Madhu Gowda
Erwachsene Mi 19:30 – 22:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Alexander Muik
06257 5060470
Jugend Fr 19:00 – 22:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Nils Greinert
Erwachsene Fr 21:00 – 22:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Nils Greinert
Fitness
Fit And Fun Mo 9:15 – 10:30 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Monika Aha
fit-and-fun@tv-jugenheim.de
06257 3435
Walking Mo 10:15 – 11:15 Termine und Treffpunkte Karin Tempel
06257 69449
Total Body Workout Mo 18:45 – 19:45 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Nicole Galler
total-body-workout@tv-jugenheim.de
Fit im Alter Di 10:45 – 11:45 Bürgerhalle Jugenheim Jeanette Klingsbigl
Jeanette.aha@gmx.de
Bodyfit Mi 19:00 – 20:00 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Sabine Schloß
bodyfit@tv-jugenheim.de
Aerobic Do 18:30 – 19:45 Bürgerhalle Jugenheim
(siehe auch Sondertermine)
Karin Tempel
06257 1317
Bodyfit Fr 9:00 – 10:00 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Sabine Schloß
bodyfit@tv-jugenheim.de
Gymnastik
Aktiv und vital im Alter Di 17:00 – 18:00 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Anja Tysiak
fit-und-aktiv-im-alter@tv-jugenheim.de
Ausgleichs-Yoga Di 18:15 – 19:45 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Ulrike Ferber
yoga@tv-jugenheim.de
0170 5698564
Pilates Do 20:00 – 21:00 Bürgerhalle Jugenheim Katrin Scheuren
pilates@tv-jugenheim.de
Konditionstraining (Sept. – Mai) Mi 18:00 – 19:00 Bürgerhalle Jugenheim
(siehe auch Sondertermine)
Karin Tempel
kondition@tv-jugenheim.de
06257 1317
Konditionstraining (Juni – Aug.) Mi 18:00 – 19:00 Christian-Stock-Stadion
(siehe auch Sondertermine)
Karin Tempel
kondition@tv-jugenheim.de
06257 1317
Jiu-Jitsu
Erwachsene Mo 19:00 – 22:00 Bürgerhalle Jugenheim Günter Daum
0171 5400430
Kinder 6-10 Jahre Fr 17:30 – 19:00 Halle 27 im Schuldorf Bergstraße Günter Daum
(0171 5400430)
Jugend 11-14 Jahre Fr 19:00 – 20:30 Halle 27 im Schuldorf Bergstraße Günter Daum
(0171 5400430)
Erwachsene Fr 20:00 – 22:00 Halle 27 im Schuldorf Bergstraße Günter Daum
(0171 5400430)
Karate
Erwachsene Jugend Mo 20:00 – 21:30 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Daniel Ebeling
(06257 506837)
Kinder ab 10 Jahre Do 17:45 – 18:45 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Günther Kirchhoff-Falter
(06257 939172)
Kinder ab 12 Jahre Do 18:45 – 20:00 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Daniel Ebeling
(06257 506837)
Erwachsene Do 20:00 – 21:30 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Daniel Ebeling
(06257 506837)
Kinder 6-10 Jahre Fr 17:15 – 18:15 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Eva Fröhlich
(06257 506837)
Kinderturnen 
3 bis 5 Jahre Mo 14:00 – 15:00 Bürgerhalle Jugenheim (findet zur Zeit nicht statt)
6 bis 8 Jahre Mo 15:00 – 16:00 Bürgerhalle Jugenheim (findet zur Zeit nicht statt)
Eltern-Kind-Turnen
(0-3 Jahre)
Di 09:00 – 10:30 Bürgerhalle Jugenheim Sabrina Lehn
kinderturnen@tv-jugenheim.de
Kunterbuntes Sportprogramm
für Kinder
Di 15:00 – 16:30 Bürgerhalle Jugenheim Anja Tysiak
kinderturnen@tv-jugenheim.de
2 bis 4 Jahre
(mit Elternteil)
Do 14:30 – 16:00 Bürgerhalle Jugenheim (findet zur Zeit nicht statt)
Wir suchen eine/n Übungsleiter/in
Kreativer Kindertanz Fr 15:45 – 16:30 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Hannah Borchers-Sadfi
kindertanz@tv-jugenheim.de
Leichtathletik
Mehrkampf Di 16:30 – 18:00 Christian-Stock-Stadion (findet zur Zeit nicht statt)
Wir suchen einen Trainer
Mehrkampf Mi 16:30 – 18:00 Christian-Stock-Stadion (findet zur Zeit nicht statt)
Wir suchen einen Trainer
Leichtathletik Do 16:00 – 18:00 Christian-Stock-Stadion (findet zur Zeit nicht statt)
Wir suchen einen Trainer
Linedance
Linedance Di 20:00 – 21:00 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Heidi Schemenauer
heidi.schemenauer@web.de
06257 1785
Sportabzeichen
Sportabzeichen
(Mai bis Okt.)
Di 18:00 – 19:00 Christian-Stock-Stadion
(siehe auch Prüfungstermine)

Conny u. Klaus Muik
sportabzeichen@tv-jugenheim.de
06257 62203
Tischtennis
Kinder und Jugendliche Mo 17:30 – 19:30 Bürgerhalle Jugenheim Stefan Meyer
tt-trainer@tv-jugenheim.de
Aktive Mo 19:30 – 22:00 Bürgerhalle Jugenheim Erik Neumann
Jugend, Erwachsene,
Jedermann
Mi 19:30 – 22:00 Bürgerhalle Jugenheim Erik Neumann
Kinder und Jugendliche
Okt. – März
Fr 14:00 – 16:00 Bürgerhalle Jugenheim Nils Wohlert
tt-trainer@tv-jugenheim.de
Kinder und Jugendliche
April – Sep.
Fr 15:00 – 17:00 Bürgerhalle Jugenheim Nils Wohlert
tt-trainer@tv-jugenheim.de
Volleyball
Herren Mo 20:00 – 22:00 Sporthalle 27 im Schuldorf Antonio Di Stefano
Mixed Mo 20:00 – 22:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Martin Jünemann
JuenemannOnline@gmail.com
06257 63258
Herren Mi 17:30 – 19:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Antonio Di Stefano
Damen (Mai – Sept.)
Mi 18:00 – 20:00 Beachfeld, Sandstraße
Martin Jünemann
JuenemannOnline@gmail.com
06257 63258
Damen Do 19:00 – 20:30 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Martin Jünemann
JuenemannOnline@gmail.com
06257 63258
Mixed Do 20:30 – 22:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Martin Jünemann
JuenemannOnline@gmail.com
06257 63258
Volleyball AG
Fr 16:00 – 17:30 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Jonas Reinert
Jugend
Fr 17:30 – 19:00 Sporthalle an der Düne (Halle 42) Jonas Reinert
Hobby (Mai – Sept.) Fr 18:00 – 22:00 Beachfeld, Sandstraße
Martin Jünemann
JuenemannOnline@gmail.com
06257 63258
Volleyball Hobby Fr 20:00 – 22:00 Sporthalle 27 im Schuldorf N.N.

Sportangebot unserer Kurse

Yoga auf dem Stuhl Do 9:30 – 11:00 Bürgerhalle Jugenheim Beate Klein
yoga-auf-dem-stuhl@tv-jugenheim.de
0172 6734317
Zumba Mo 17:45 – 18:45 TVJ Sportheim im Christian-Stock-Stadion Carolin Gudat
zumba@tv-jugenheim.de